Руководство: как поменять наконечники на лыжных палках

Руководство: как поменять наконечники на лыжных палках

Как поменять наконечники кна лыжных палках? В статье рассказывается и показывается как поменять лапки на палках от разных фирм + как поменять лапки, приклеенные к древку термоклеем. Оригинал взят с сайта xc-ski.de. Авторство фотографий принадлежит Mario Felgenhauer.
Вы потеряли свою палку, она сломалась, или вы просто хотите поменять наконечники для лыжных палок с зимних на летние? В этой статье мы расскажем как это сделать.

Наконечники для лыжных палок имеют разные способы крепления


Различные системы и традиционный адгезивный (на термоклее) метод используются для крепления лапок к древку лыжной палки. С большинством моделей палок от Leki, Fischer, KV + и Swix лапки навинчиваются на палку, у других производителей и у более дешевх моделей наконечник крепится термоклеем. Хотя система Swix совместима только со своими древками, системы завинчивания от Leki, Fischer и KV + также могут использоваться на палках других производителей (обратите внимание на диаметр древка внизу у места крепления наконечника!).

Leki Fin Vario System


При использовании системы крепления лапок Lekis Fin Vario для замены наконечника необходимо вынуть только небольшой ниппель. Затем вы можете открутить саму лапку и, например, привинтить наконечник для катания на лыжероллерах. Далее необходимо затянуть на два полных оборота, пока ниппель не защелкнется обратно в углубление. Все!



Автор фотографий Mario Felgenhauer.

Fischer Multi Tip System


Наконечники для лыжных палок системы Fischer Multi Tip System крепятся шплинтом, который сначала нужно вынуть с помощью запасного стержня в направлении рукояток. Тогда наконечник легко откручивается. Далее закручиваете нужный в данный момент наконечник, а затем шплинт возвращается в исходное положение.



Автор фотографий Mario Felgenhauer.

Система крепления Swix TBS


С системой Swix TBS вы отвинчиваете фиксатор лапки. После этого лапка может быть снята. При установке наконечников для лыжероллеров убедитесь, что вы правильно выровняли их и вставили в два паза на древке. Затем снова привинтите фиксатор. Все!



Автор фотографий Mario Felgenhauer.

Крепление наконечников КВ + Торнадо


Система KV + также имеет фиксатор. Этот колпачек привинчен к лапке, его нужно открутить. Затем наконечник можно снять. После установки нового наконечника к нему нужно привинтить колпачек. Готово!



Автор фотографий Mario Felgenhauer.

Как поменять наконечники на лыжных палках если они крепятся термоклеем


Это не так сложно как постигнуть науку ракетостроения, но и не совсем легко. Особенно с топовыми моделями лыжных палок, которые состоят из нескольких слоев углеткани, ошибка при нагревании может быстро привести к расслоению и поломке  Лучший способ уберечься от перегрева палок- использовать кипяток, а не горячий воздух или что- то еще. Сначала вскипятите чайник. Затем погрузите лыжный наконечник в кипяток на минуту или две. Снимите наконечник с палки (осторожно, он горячий! Лучше всего снимать его тряпкой. Если его не удается снять без усилия, положите его обратно в чайник).

В случае более простых моделей из алюминия иногда также используется двухкомпонентный клей с более высокой температурой плавления. В этом случае помогает только нагревание горячим воздухом. Затем либо нагрейте наконечник с помощью фена (имеется в виду термовоздушная паяльная станция, а не фен для волос!!!) горячим воздухом, либо держите его в чайнике дольше (с помощью пинцета или плоскогубц или подобного). После того как снимете старую лапку, нанесите на новую клей, предварительно нагретый феном, тонким слоем и оденьте на древко. Вы должны успеть пока клей еще вязкий! Если вы слишком медлительны, снова нагрейте клей. После того как одели наконечник на палку, зажмите его между туфлями и используйте рукоятку лыжной палки чтобы выровнять положение лапки нужном направлении. Готово!
Комментарии (0)