Основы техники подъема «елочкой» Перевод с английского. Автор Майк Муха. К статье прилагалось видео, но его удалили. Речь идет про технику забегания в подъем елочкой.
Перевод с английского. Автор Майк Муха. К статье прилагалось видео, но его удалили. Речь идет про технику забегания в подъем елочкой.
Елочка используется, когда местность слишком крутая, чтобы идти по диагонали. В елочку входят пять основных элементов:

  • Разворот лыж. Держите угол между лыжами как можно более узким. Этот угол должен становиться больше по мере возрастания крутизны подъема, но все же его надо стараться делать минимально возможным. Чем меньше угол тем длиннее вы сможете делать шаги и тем выше будет ваша скорость.
  • Давление на лыжи. Лыжи нужно кантовать. Давите на внутренний край лыжи через большой палец и подушечки стопы. Это позволяет лыже вгрызаться в снег и предоставляет опору, которая позволяет оттолкнуться и перенести вес тела с одной лыжи на другую.
  • Положение тела. Держите массу тела над лыжами: если вы поднимитесь слишком высоко, вы можете потерять равновесие.
  • Работа рук. Работа рук должна быть похода на отталкивания при диагональном шаге, но за счет отсутствия проката частота будет выше, а амплитуда меньше.
  • Втыкание палок в снег. Втыкайте палки сзади за лыжами, на достаточно безопасном расстоянии. Если вы будете втыкать палки слишком впереди и близко к лыжам- можете задеть палкой за лыжу. Палки достаточно часто ломают таким способом.