Корреляция между интенсивностью интервальных тренировок и соревновательным пульсом Перевод статьи за авторством Брайана Фиша.
Перевод статьи за авторством Брайана Фиша.
В предисловии важно отметить, что все люди разные, и любая «корреляция» имеет неточность. У некоторых спортсменов узкий диапазон сердечного ритма на тренировках,(130-170 ударов в минуту), в то время как у других - очень широкий диапазон (100-200 ударов в минуту). Использование процентной шкалы в этих двух крайних ситуациях усложняет задачу как для тренера, так и для спортсмена. Вот почему мы тестируем спортсменов, изучая кинематику лактата и / или VO2 / CO2. Мы достаточно знаем благодаря этим тестам, чтобы установить точные значение порогов и предполагаемых контрольных точек для установки тренировочных зон. Мы рекомендуем вам сделать следующее, чтобы определить пульсовые зоны:

  • Интервалы на уровне VO2max примерно соответствуют средней интенсивности на соревнованиях продолжительностью 12 минут с условием что интенсивность не будет сильно колебаться, то есть важен средний РАВНОМЕРНЫЙ темп на этой дистанции.
  • Определите частоту сердечных сокращений при преодолении 30- минутной гонки или контрольной тренировки. Это уровень 4 для вашей текущей формы, и в октябре или ноябре могут быть добавлены действительно тяжелые интервалы на уровне VO2max, чтобы набрать обороты.
  • Определите частоту сердечных сокращений для 45-90мин. времени. Это усилие примерно эквивалентно вашему лактатному порогу или анаэробному порогу. Это ваш уровень 3.
  • Нахождение МАКСИМАЛЬНОГО ЧСС - Это болезненно, но сделайте пару L4 интервалов, чтобы потренироваться, а затем найдите крутой холм длиной около 60-90 секунд и бегите по нему так быстро, как только можете. Это поможет вам узнать ваш максимальный HR. Лично я не думаю, что нахождение максимального HR является настолько важным, если у вас есть хорошее понимание HR в 3 предыдущих шагах выше.