Как технично, безопасно и быстро кататься на лыжах по льду Cтатья за авторством ANNIE POKORNY. Оригинал взят с сайта https://vtsports.com. Практические советы относительно коньковой техники для ледяной трассы.
Cтатья за авторством ANNIE POKORNY. Оригинал взят с сайта https://vtsports.com. Практические советы относительно коньковой техники для ледяной трассы.


В первый раз, когда я катался на лыжах по льду, я был новичком в лыжной команде Мидлбери и еще совсем недавно все детство катался по медленному, сухому снегу в горах. Надев лыжи и палки, я «понесся» по обледеневшей трассе стадиона в Стоу.

«Понесся» - это преувеличение, потому что, по правде говоря, я сделал только два шага, прежде чем толкнулся ребром лыжи и не получил ничего, кроме ужасающего осознания того, что у меня нет контроля над своими лыжами и что когда я упаду на трассу, то сильно ударюсь об лед.

День прошел аналогичным образом: я набрался смелости сделать еще один шаг, но был наказан за свою наивность ушибом при падении на лед. Я избавлю вас от деталей моих попыток технично преодолеть подъемы, они тоже не были слишком успешными. К концу дня я был в слезах, пытаясь скрыть это от своего тренера, одновременно извиняясь за огромное разочарование, которое он, должно быть, испытывал во мне.

Этот день был три года назад, и по сей день первая "ледяная" прогулка в сезоне возвращает слишком свежие воспоминания борьбы со льдом. Тем не менее, тренировки на обледеневшей трассе я полюбил. Если вы можете грамотно и технично перемещаться по льду, ледяная корка поверх трассы обеспечит вам самую быструю, самую волнующую тренировку, которую вы только можете совершить, и вам даже не понадобятся хорошие канты на лыжах.

Самая важная и самая нелогичная часть катания коньком в ледовых условиях - это кататься на лыжах по льду. Наши инстинкты самосохранения говорят нам что нужно сократить наш шаг и не переносить вес слишком далеко в любую из сторон, опасаясь падения. К сожалению, все, что советует этот инстинкт не дает как следует загружать лыжу, делая скольжение коротким и саму лыжу нестабильной.

Вместо того, чтобы держать вес тела посередине и использовать свои (несуществующие) канты для отталкивания на льду, попробуйте переносить весь свой вес на каждую лыжу, чтобы вся плоскость лыжи касалась льда, давая вам больше устойчивости и скольжения (потому что больше скольжения означает, что вы будете преодолевать ледяные пятна с меньшим количеством шагов!)

Хорошая визуальная подсказка, которая поможет вам убедиться, что вес полностью перенесен - это увидеть, что ваш нос, бедро, колено опорной ноги и носок этой же ноги расположены в одной вертикальной плоскости. Когда все это находится в одной плоскости, вы будете в наивыгоднейшей позиции с точки зрения удержания равновесия и расслабления.

«Ну, - говорите вы с недоверием к моему совету, - если моя лыжа плашмя лежит на льду, поэтому я не использую кант, как мне оттолкнуться от трассы, чтобы сделать шаг?

Отличный вопрос.

Вы не должны использовать кант при отталкивании.
Вообще никогда.


Беговые лыжи не имеют стальных кантов, как на горных лыжах, потому что они тяжелые. Хотя они были бы полезны для преодолевания обледеневших подъемов, их вес мог бы резко замедлить скорость подъема. У них также нет кантов, потому что они вам просто не нужны. Коньковая техника отличается от классической не только тем, что мы понимаем как подседание и задавливание лыжи.

Однако, люди ошибочно повторяют технику катания на коньках при беге на лыжах, и пытаются оттолкнуться согнутой ногой вбок сразу с переносом веса тела, но если вы полностью сосредоточитесь на смещении веса, вы получите более сильное и эффективное отталкивание, если опустите бедра и будете толкаться вниз и назад, вместо того, чтобы пытаться использовать закантованные лыжи в качестве опоры при отталкивании.

Вы все время двигаетесь вперед, и вам не нужно терять импульс и равновесие, толкаясь вбок. По этой же причине, если вы собираетесь сбавить скорость на длинном пологом спуске, двигайтесь из стороны в сторону, а не плужите.

«Звучит хорошо в теории, - то, что говорите вы, - а как же практика?»

Предостережение.

Умение хорошо бегать по льду требует много практики. Тренируйтесь без палок, чувствуя, каково это — переносить вес тела с лыжи на лыжу. Катитесь как можно дольше, сохраняя колени и лодыжки согнутыми и «заряженными». И, если вы упадете, вернитесь и попробуйте снова; это то, чем стоит овладеть и уверенно скользить по льду.