Тайминг в одновременном одношажном коньковом ходе: начало отталкивания прекрасное видео от Nordic Ski Lab. Обсуждается ошибочность утверждения, что толкаться надо начинать палками и только потом ногой. Рассказывается что такое "подсед" и зачем он нужен в этом лыжном ходе.
прекрасное видео от Nordic Ski Lab. Обсуждается ошибочность утверждения, что толкаться надо начинать палками и только потом ногой. Рассказывается что такое "подсед" и зачем он нужен в этом лыжном ходе.
Это еще одно видео, посвященное технике V2 (одновременный одношажный коньковый ход). Я буду говорить об одной распространенной цели тренировки техники, касающейся тайминга и начала отталкивания руками и ногой. Этот момент часто сбивает с толку.

Тренера часто дают совет "сперва начинайте тянуть палки вниз, потом толкайтесь ногой". Как видно из этого видео, действительно кажется что лыжник на видео ниже при съемке спереди сперва начинает тянуть палки вниз, и только потом толкается ногой.



Но на самом деле палки касаются снега примерно в то же время, когда лыжник начинает отталкивание ногой:



Увидеть это для новичка может быть непросто, поэтому я покажу вам это с нескольких углов. Вам нужно посмотреть на ногу и заметить небольшое движение, когда нога поворачивается и катится вовнутрь.



Это- признак того, что давление было перенесено на переднюю внешнюю часть стопы, что инициирует закантовку лыжи. На практике толчек ногой в одновременном одношажном лыжном ходе начинается с закручивающего движения ноги, которое называется "предварительно загрузкой" (подседом, в русскоязычном варианте), и приводит к движению колена вперед- внутрь одновременно сос сгибанием ноги в голеностопном суставе.



Однако, можно кататься и без "предварительной нагрузки", на самом деле большинство лыжников, которых вы можете увидеть на лыжне катаются именно так, используя боковое смещение своего тела, вместо того, чтобы подседать и толкаться ногами, как более опытные лыжники.

Вот демонстрация этой ошибки:



Посмотрите как она отодвигает свое тело от толкающей ноги, подсед- именно то движение, которое кантует лыжу и делает возможным последующее отталкивание за счет разгибания ноги.

С этого ракурса выглядит так, будто он на самом деле сперва начинает толкаться руками а потом ногой (он- лыжник справа), а она (лыжница слева) будто начинает толкаться одновременно:



Но на самом деле, оба они начинают толкаться палками и ногой одновременно. Разница в том, что она бежит с прямыми ногами, а он начинает толчек ногой с хорошо выраженного подседания, которое она не делает.

Подсказка по поводу разновременного начала отталкивания приводит к тому, что лыжники просто откладывают закантовку лыжи перед отталкиванием, при этом толкаясь прямыми ногами. Этот совет вносит дополнительную путаницу еще и потому что "тренеры" пытаются приучить своих воспитанников начинать толкаться руками в тот момент когда опорная нога прямая а лыжа не закантована, это достаточно трудно с точки зрения удержания равновесия.

Многие лыжники умеют прекрасно сохранять равновесие и не имеют проблем с балансом, однако такой вариант техники, без "предварительной загрузки" делает их похожими на людей, у которых проблемы с равновесием.

Оригинал видео: