Стук концов лыж друг о друга

Стук концов лыж друг о друга

Перевод поста-ответа с сайта SkiPost.com. В статье даются советы лыжнику, который жалуется что при движении коньковым ходом концы лыж стукают друг об друга.
Q: Я новичок в катании на лыжах, кажется, что задники моих лыжи всегда стучат друг о друга, особенно на подъемах. Я потерял надежду исправить эту ошибку, хотя я очень много работаю над ее устранением. Дайте пожалуйста совет, как быть? ТТ

Уважаемый ТТ,

Если хвосты ваших лыж касаются друг друга на подъемах, это может указывать на то, что вы слишком мало разворачиваете лыжи и недостаточно смещаете свой вес из стороны в сторону. Я бы посоветовал больше кататься на лыжах без палок и сосредоточиться на том, чтобы переносить весь свой вес с одной лыжи на другую при каждом шаге. Начните с переноса веса с одной лыжи на другую, катаясь по довольно ровной местности с низкой частотой сердечных сокращений. Как только вы почувствуете себя достаточно стабильно, продлите фазу скольжение на каждой лыже как можно дольше. Попробуйте расширить границы баланса на этих тренировках.

Теперь, когда вы долго скользите, вы должны начать перемещать свое тело из стороны в сторону (смещая свой вес). Представьте, что ваше тело это прямоугольник. Представьте, что ваши плечи - это верхние углы, а бедра - нижние. Сдвиньте весь прямоугольник в сторону, как будто он застрял на сетке. Ваше тело будет поддерживать один и тот же угол разворота (в сторону движения) на протяжении всей фазы скольжения, но у него будет много боковых движений из стороны в сторону при каждом отталкивании. Это значительно увеличит продолжительность скольжения.

Когда вы будете чувствовать себя комфортно на этих тренировках, нужно менять место тренировок на местность с более крутым уклоном. Когда вы начнете подниматься, представьте, что между вашими стопами как будто зажата коробка, причем вы должны зажимать эту коробку ногами так, чтобы она не потерялась. Когда вы попытаетесь идти подъемным ходом, вы будете вынуждены перемещать свой вес из стороны в сторону, чтобы двигаться вперед и удерживать коробку между ногами. Это может потребовать некоторой практики, прежде чем вы почувствуете, что поднимаетесь и скользите более эффективно.

Потерпите! Не забывайте о важности хорошего сгибания голеностопного сустава и движения вперед колена при переносе веса. Удостоверьтесь, что вы едва видите свои крепления за коленными чашечками, когда смотрите прямо на скользящую лыжу.
Комментарии (0)