Клистер: друг или враг?

Клистер: друг или враг?

Мнение в защиту клистера. Авторство оригинала принадлежит Энди Брауну. Стоит ли использовать клистер, или в теплые дни лучше использовать коньковый ход?


В мире есть два вида лыжников: те, кто любит клистер, и те, кто не любит. Множество лыжников откровенно боятся использовать клистер. Почему так происходит? Что сделали эти маленькие тюбики, чтобы заработать такое отношение к себе в лыжном сообществе? 

Здесь, на Среднем Западе, нам в целом повезло, что мы катаемся на лыжах используя практически всегда только твердые мази держания. В большинстве дней мы можем подмазаться одним из дюжины зеленых или синих твердых мазей и весело нестись по лыжне. Мы забываем, как это редко бывает в материковой Европе и на более влажных и более теплых побережьях. Когда мы думаем о клистере, это рассматривается как неудобство, навязанное нам не идеальными условиями. Мы упускаем из виду тот факт, что клистер позволяет нам кататься на лыжах с большим комфортом; что этот маленький тюбик делает все возможное, чтобы удержать нас от проскальзывания назад, несмотря на ледяной, мокрый, грязный снег. Если бы мы жили где-то где теплее, мы бы не усомнились в этом факте. Было бы очевидно, что клистер работает лучше.

Лыжники не рождаются с этим необоснованным неприятием клистера, их этому учат. Внеклассная идеологическая обработка начинается в старшей школе, где старшеклассник рассказывает младшему товарищу об ужасах, которые содержатся в этих маленьких картонных коробочках. Что если вы откроете ящик Пандоры, ваши лыжи превратятся в отменные снегоступы, ваши руки навсегда срастутся, и ваша собака приклеится к потолку. В этом тюбике заключены все ужасы мира, радиоактивные инопланетные космические сопли, и небеса сами помогут вам, если вам это нужно для гонки, только не используйте клистер. Глаза новичков расширяются, когда они слушают эти сказки, и через три сезона они повторят их следующей партии впечатлительных умов. Я знаю, я делал так сам.

С твердо установленным стереотипом многие лыжники просто избегают вещей, которые на самом деле помогают овладевать опытом или улучшать свое мастерство. Они не знают, как быстро и легко выровнять слой клистера на классической лыже вручную. Просветление для меня настало в Элм-Крик на тренировке с Марком Бейтцем. Снег был грубым и мокрым, или как еще его называют "кукурузным», и ни у кого не держали лыжи. Марк взял мои лыжи и выдавил на колодку немного Rex OV Brown Klister. Затем он взял ладонь и медленно провел ей по колодке в сторону пятки, идеально разглаживая клистер за один проход. Затем Марк снова надел перчатки, весь процесс занял менее 2 минут, ни суеты, ни проблем. Мы побежали по лыжне, без усилий обгоняя всех, кто завяз, пытаясь преодолевать подъемы. Два часа идеального классического катания в приятную солнечную погоду были нашей наградой.

Еще одна причина непопулярности клистера – коньковый ход. Да, кататься конем - это здорово, и да, кататься так проще, чем использовать клистер. Зачем мучиться, пробуя три вида клистера, когда мои лыжи всегда будут скользить. И в этом есть смысл. Klister - не самое простое в применении средство, но, как и все в жизни, вы пожинаете то, что сеяли. Попробуйте использовать клистер для катания классикой, и вы станете лучшим, более опытным и умелым лыжником. 

Возможность бежать классикой с идеальным держанием в трудных условиях невероятно ценна, и в некотором смысле делает клистер особенным, возможно более важным по сравнению с мазями держания, даже фтористыми.

У меня много замечательных воспоминаний о катании классикой на лыжах, многие из них стали возможными благодаря использованию клистера. В те дни клистер помогал мне в прогрессе, а не мешал ему. Если маленький тюбик с липкой штукой поможет мне создать приятные воспоминания с моими друзьями и семьей, то я горжусь тем, что называю себя сторонником клистера.
Комментарии (0)