Какие интервалы нужно делать лыжнику- любителю на осенне- зимнем этапе подготовки Перевод статьи- ответа на вопрос относительно того, интервалы какой интенсивности и почему нужно делать на заключительном этапе подготови к соревновательному сезону. Автор оригинала- Джим Галейнс.
Перевод статьи- ответа на вопрос относительно того, интервалы какой интенсивности и почему нужно делать на заключительном этапе подготови к соревновательному сезону. Автор оригинала- Джим Галейнс.
Q: В течение всего лета я фокусировался на интервальных тренировках с интенсивностью лактатного порога. В каком ключе лучше продолжать интервальные тренировки в осенне-зимнем сезоне? Следует ли фокусироваться на интервалах VO2 Max? Должно ли общее время интервалов за тренировку уменьшаться или оставаться прежним?

Ответ: Это очень сложный вопрос, на который нужно ответить из-за путаницы вокруг определения порога лактата, его предполагаемых преимуществ и проблем, связанных с этим тренировочным методом, в отличие от потенциальных преимуществ других методов. По моему мнению, многие из часто заявляемых преимуществ такого типа обучения недостаточно доказаны в науке.

По моему опыту и в большинстве современных исследований, то, что мы когда-то считали преимуществами такого типа интервалов, под вопросом. Я полагаю, что в этом виде тренировок есть некоторая ценность в ранние периоды тренировочного года, а также lдля тех, кто готовится к стартам на сверх длинных дистанциях, где основное преимущество такого типа тренировок заключается в эффективности и экономичности. Хотя нет никаких сомнений в том, что практически все тренировки могут иметь некоторые положительные эффекты на уровень тренированности.

Чтобы получить объективную картину, мы должны проанализировать затраты и полученные результаты. Другими словами, минимизировать "стоимость" и максимизировать "выгоду". В случае порогового тренинга из-за требуемой продолжительности тренировок и с неоптимальными преимуществами "стоимость" довольно высока. Так что время начинать выполнять интервалы VO2Max прямо сейчас. Я рекомендую начинать консервативно, от одной такой тренировки в 7- 10 дней в зависимости от уровня физической подготовки и не более 5-10 минут интервального времени в сумме за одну тренировку. Затем со временем вы можете сначала увеличить продолжительность интервалов в каждой тренировке с последующим увеличением количества интервалов. 

Мы также обнаружили, что для тех, кто не привык делать интервалы такого типа, может быть немного легче научиться делать их эффективно, начав с коротких, 30 секунд работы / 30 секунд отдыха и постепенно увеличивая продолжительность в течение нескольких недель. Важно, чтобы эти интервалы были оптимально эффективными, чтобы они выполнялись очень тяжело, 90-95% от максимальной частоты сердечных сокращений. Ваша частота сердечных сокращений не достигнет этого уровня быстро, так как для того, чтобы удовлетворить потребности в энергии, сердечно- сосудистой и остальным системам потребуются некоторое время.